星辰实验学校2015年初中才艺节“音乐达人秀”复赛

发布时间:2015年11月20日  作者:庄青  点击数:


青春绽放    舞动奇迹

——记星辰实验学校2015年初中才艺节“音乐达人秀”复赛

 

音乐,如同珍珠滴落玉盘,急雨敲击窗棂,手指叩击竹节,给平静的现实生活带来阵阵涟漪,让听者心里不由咯噔一声,仿佛看见了另一种生命的盛景,绚烂而美丽。11月18日下午,我校初中部“音乐达人秀”复赛在篮球馆落下了帷幕!

 

声乐篇

 

七(3)班陶星聿同学带来的《一个真实的故事》打开了声乐之门,仿佛让我们回忆起当年的那个小女孩。一首《爸爸的雪花》震撼了我们耳际,嘹亮的声音时时回荡在体育馆内外,也不时地吸引了主课老师的眼球。九年级的同学也不甘示弱,纷纷加入了行列中来,从粤语歌曲到中文老歌,从英文歌曲到韩语歌曲,唱出了同学们的心声。其中《明年今日》歌曲的演唱打动了在座的各位评委老师和底下的小观众们,朴实的话语,时光的短暂,告诫我们珍惜时间,珍惜生命。

器乐篇

台上一分钟,台下十年功。对于学器乐的学生来说,确实如此。钢琴组一曲《加勒比海盗》主题曲将活动推向器乐的巅峰,跳跃的手指,娴熟的技巧,无不显示出这位同学的实力。高级练习曲《肖邦》又一次映入眼帘,旋律快速的跑动,节奏那么地跌宕起伏,总让人感觉钢琴88个琴键还远远不够似的。

 

萨克斯常常以悠扬、美妙的声音打动人,初中部复赛节目中,高音管的嘹亮中带着抒情,中音管柔和而细腻,从大家耳熟能详的《同一首歌》到世界名曲《我心永恒》,从歌曲《神话》到著名的《查尔达斯》,使你的心久久不能平静。

 

热烈奔放的二胡曲《战马奔腾》,古典情结吉他曲《西班牙斗牛士》,清脆嘹亮的笛子声《扬鞭催马运粮忙》,民族风味的古筝曲《伊犁河畔》,还有最受同学们欢迎的电声乐队《离开地球表面》等等,很多种不同的乐器呈现在你眼前,让你不得不心悦。

 

舞蹈篇

 

与往届不同的是一个个拉丁舞拔地而起,超凡脱俗的剑舞舞动人心,各个民族的舞蹈美轮美奂,大家非常热爱的街舞绚烂多姿,还有用流行歌曲改编的现代舞动作到位。

 

其中热辣的拉丁舞、婀娜的身材、尽致的表演赢得了观众们一次又一次的掌声。七(2)班罗悦同学表演的《剑舞》,可以说扣人心弦,动作、气息、表情、眼神、武器融为了一体,使之发射出耀眼的光辉。民族舞的特色在舞台上尽显弥章,九(8)班孙妙带给大家的《小摆裙》把大家带入了彝族村落。最后街舞中机械舞的加入,更体现了街舞的变化特色。

 

语言类

 

今年参加复赛的语言类节目一共15个,有相声、小品、说书、诗朗诵、哑剧等纷繁的形式,一改往年单一的相声或小品形式,其中相声《智取威虎山》脱颖而出,为许多评委老师的眼球所关注。八(1)班小品《皇帝选妃》让在场的听众无不捧腹大笑。最后群口相声的整齐划一,精彩的表演,征服了我们。

 

这次活动的开展也正体现了我校以培养新时期的绅士与淑女的办学特色。音乐的力量不可估量,让我们都来热爱音乐吧!让我们的生活充满音乐,让音乐为我们人类造福!

 

敬请关注11月25日下午举行的初中达人秀决赛吧!!!!

(撰稿、摄影:庄青  审核:陈丽娟)   

 

(参加决赛名单与获奖名单附后)

 

决赛名单(排名不分先后)

      1. 七(5)班  伍修竹 《爸爸的雪花》

      2. 九(4)班  李匡域《明年今日》

      3. 七(3)班  余点《加勒比海盗》主题曲

      4.九(5)班  陆政研《黎明》贝多芬

      5.八(7)班  顾浩《查尔达斯》

      6.八(7)班  黄贤《我心永恒》

      7.八(7)班  赵圳《西班牙斗牛士》

      8.八(3)班  陈华典、范天煜、苏民宜《离开地球表面》

      9.九(3)班  曹徐杰 《Maiden Voige》

     10.七(1)班  徐蜀孜  拉丁舞

     11.七(2)班  罗悦《剑舞》

     12.八(2)班  汪泉冲 《街舞》

     13.七(4)班吴昊、七(5)班戴林廷 《智取威虎山》

     14.八(1)班 周祥、孙骏、刘铭雨、左超、许睿、龚熹、张晗越、潘鑫磊、景晓轶《皇帝选妃》

     15.七(2)班祁奕鸣、史鸣阳、朱凯颀、七(6)班周骏杰、七(8)班莫天兴《群口相声》

     16.八(9)班邱天 萨克斯独奏《生命的喜悦》

   

获奖名单

一等奖

七(1)徐蜀孜、七(2)  祁奕鸣、史鸣阳、朱凯颀、罗悦、七(3)余点 鲍正义、七(4)顾砚馨 吴昊、七(5)伍修竹 戴林廷、七(6)周骏杰、吴丹妮 、七 (7)  贺雨菲 汤皓、七(8)莫天兴、七(9)壮芸昱 顾依然 张奕扬 邱旭栋、七(10)王梓瑜 朱义、房跃程、八(1) 杨钧元、 周祥、孙骏、刘铭雨、左超、许睿、龚熹、张晗越、潘鑫磊、景晓轶、八(2) 汪泉冲、八(3) 陈华典、范天煜、苏民宜、八(5) 钱婧、八(7)顾浩 黄贤 赵圳、八(9) 邱天、九(3)曹徐杰、九(4)班 李匡域、九(5)班 陆政妍

 

二等奖

七(2)班    莫荻、七(3)班   吴歆彤、七(5)  钱博、七(6)班   蒋晨、王继坤、七(9)班   汤铭杨、七(10)班   陈永希、八(1)何奕、蒋宁薇、八(6)班   蒋杨、汤晨晔、八(8)王冰冰、吴哲洋、马霖杰、八(9) 王馨怡、九(2)班   谈开元、黄哲龙、九(4)班 顾人熙、九(6)班   林心怡、金圣宸、邱添、九(8)班   孙妙

 

三等奖

七(1)班 蒋璐婧、何正杰、汤昕、七(2)班 李娅、七(3)班    陶星聿、徐征宇、许思豪、沈彬、李宇翔、马遥、七(4)班 曹怀萱、七(6)班    李霆宇、王菁懿、恽名扬、宋祎、七(8)班 许天祥、张博年、朱云磊、七(9)班 杭易平、七(10)班   骆扬朵朵、八(1)班 赵彤、姜瀚凌、八(2)班  沈文豪、八(3)班 张皓涵、邵苏楠、八(5)班 姚天宇、八(6)班 蒋佳圆、蒋雨涵、张宇航、张怿诚、九(3)班 韦颖洁、九(4)班 陈泽宇、九(6)班 姜程、施佳卉、沈悠、九(8)班 王孜、王振宇、武佳翰、九(10)班 翁聪纯、陈紫祎、许柳一、石雷、岳玲、施含朵、孟佳怡、李彦林、陈邢彤

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


责任编辑:周萍
上一篇:一次经历 一次成长——星辰实验学校初中部达人秀总决赛[ 11-27 ]
下一篇:星辰实验学校2015小学才艺节“音乐达人秀”总决赛系列报道四[ 11-10 ]